x
Спасибо за запрос!
В ближайшее время с вами свяжется менеджер.
x
Спасибо за ваш запрос.
Менеджер свяжется с вами в ближайшее время
Имя:
E-mail:
Телефон:
Дополнительная информация:
ЗАКАЗАТЬ ЗВОНОК
* Имя:
* E-mail:
* Телефон:
* - обязательное поле
Дополнительная информация:
Отправить

СДЕЛАТЬ ЗАКАЗ

* Имя:
* E-mail:
* Телефон:
* - обязательное поле
Дополнительная информация:
Отправить
+7 (499) 70-34-577 +7 (905) 67-26-001 +7 (980) 37-94-066

Что нужно знать о системе безопасности умного дома

19 / ДЕКАБРЯ / 2015

Безопасность умного дома

Система безопасности, объединенная и синхронизированная с остальной техникой и оборудованием, образует сочетание, прозванное «умным домом». Только полная автоматизация охранных и других компьютеризированных процессов дает возможность наслаждаться «чудом техники» и ощутить преимущества этого ноу-хау. В перечень возможностей «умного дома» входит не только охрана от незаконного вторжения в помещение, но и предотвращение различных аварий, пожаров и других ситуаций. Такая система дает возможность переложить на компьютеризированную сеть всю ответственность за безопасность помещения/дома и уберечь всех жильцов от тех или иных угроз.

«Умный дом» может использоваться в зданиях любого типа – жилых, офисных, торговых, дачных и т.д.

Состав системы безопасности «умного дома»

Система «умного дома» предусматривает защиту от всех видов угроз в помещении и включает в себя следующие пункты контроля и оборудование:

Возможности и особенности охранной сигнализации

Все отверстия в доме или помещении и периметр оборудуются датчиками различного назначения. На дверях и окнах устанавливаются датчики проникновения, внутри – датчики движения, которые реагируют исключительно на людей (животные и маленькие дети могут передвигаться по дому свободно). Кроме того, монтируются специальные тревожные кнопки, нажав которые подается сигнал в пункт контроля – эта мера предусмотрена на тот случай, если незаконное проникновение все же состоялось и в доме присутствуют люди.

Выбор оповещения о проникновении в дом владелец выбирает самостоятельно

Сигнал может поступать либо в виде SMS на телефон, либо же сразу в полицию (или другого ведомства, отвечающего за установленную сигнализационную систему).

Может быть установлено сразу два типа оповещений, реагирующие на различного рода нарушения периметра, например сигнал о фиксации проникновения в дом поступает сразу же в полицию, а уведомление о проникновении в определенную зону, комнату или сейф – непосредственно владельцу.

Изменяться в зависимости от времени суток может периметр охраняемой территории. То есть, когда в доме присутствуют люди в ночное время под охраной будет только приусадебная территория или первый этаж.

Что такое контроль доступа в умном доме?

Все въезды и входы в дом и на территории дома могут быть оснащены специальными устройствами доступа, которые могут реагировать на различного рода «ключи»: карта доступа, биометрические данные, чип и пр. Такой контроль доступа дает возможность не только избежать незаконного проникновения, но и регистрировать передвижения жителей дома, сотрудников офиса и т.д.

Под контролем доступа могут находится и окна, закрытие и открытие механическими ставнями которых также будет контролироваться специальными ключами.

"Внимание! Ведется видеонаблюдение"

Эта часть системы поможет вести наблюдение как за внешним, так и внутренним пространством помещения, дома, офиса и т.д. Видекартинка передается на синронизированный с камерами компьютер, телевизор или другое устройство.

Камеры видеонаблюдения могут быть скрытыми и незаметными постороннему глазу, что даст возможность, в случае вторжения, зафиксировать нарушителей.

Пожарная, аварийная сигнализация, безопасность инженерных систем

Этот пункт предполагает установку датчиков дыма, огня, газа или воды. Если датчики фиксируют наличие одного из перечисленных источников опасности, сигнал тревоги поступает в службы или самому владельцу.

Различные коммуникации дома – отопление, водопровод, газоснабжение, которые могут быть оснащены функцией самотестирования, находятся под постоянным контролем, а в случае неисправности поступает сигнал тревоги.

Система «умного» дома предусматривает также дополнительное энергообеспечения в случае отключения основного. Если электричество пропадает более чем на несколько секунд, включается резерв из генераторной установки. Также, система может производить управление освещением через интернет из любой точки планеты, что дает вам возможность контролировать ваш дом в любое время суток.

На сегодняшний день в мире существует лишь одна универсальная, надежная и гарантирующая полную безопасность система - AmperaSmart. Она может включать в общую систему контроля более 58 000 устройств различного вида и предназначения.